«Декабрь 2017»

Торжественные мероприятия в честь годовщины ЦВММ

В Центральном военно-морском музее пройдут тожественные мероприятия, приуроченные к 306-й годовщине со дня его основания.

Один из старейших музеев России и морских музеев мира берет начало от Санкт-Петербургской модель-камеры — хранилища кораблестроительных моделей и чертежей, основанной Петром Великим 13 (24) января 1709 года.

В программе торжеств: выступление директора ЦВММ Руслана Нехая, приветствия официальных лиц и праздничный концерт.

В минувшем году музей завершил переезд из здания Биржи на площадь Труда, осуществленный в рекордные 18 месяцев, хотя нередко перемещение подобных масштабных собраний занимает годы. В итоге уже летом, в День Военно-Морского Флота, музей открылся на новом месте, а к осени окончательно завершил оформление всех залов основной экспозиции.

Как отмечает директор ЦВММ Руслан Нехай, гигантская работа по распаковке экспонатов и созданию новой экспозиции была проделана  благодаря усилиям всего коллектива ЦВММ, который поверил, что невозможное возможно и нашел силы для осуществления своих планов при жесточайшем дефиците времени.

Высокую оценку проделанному дал во время своего посещения ЦВММ Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, назвавший Центральный военно-морской музей национальным достоянием России, сокровищницу которого необходимо сделать доступной для всех граждан нашей страны.

Выполнение этой задачи станет для коллектива музея приоритетом 2015 года. Ему предстоит работать не только над совершенствованием уже открытой экспозиции, но и существенно повысить качество музейной работы в таких своих филиалах, как «Дорога жизни», корабль боевой славы, крейсер «Михаил Кутузов» в Новороссийске, музей истории Балтийского флота в Балтийске, на подводной лодке «Д-2», и продолжить создание новой экспозиции на крейсере «Аврора».

За более трех веков своего существования музей собрал огромное количество ценнейших музейных предметов, отражающих важнейшие события истории флота. В том числе около 12 000 предметов корабельной техники, более 11 000 единиц холодного и огнестрельного оружия, свыше 62 000 произведений изобразительного искусства, более 56 000 предметов формы одежды, наград и знаков, флагов и знамен, свыше 44 000 документов и рукописей, почти 300 000 фотографий и негативов, сотни тысяч листов чертежей. Музей обладает одним из богатейших в мире собраний моделей кораблей (около 2000 единиц). В модельной коллекции наглядно отражена история российского и зарубежного военного кораблестроения.