«Декабрь 2017»

Открытие филиала Центрального военно-морского музея на крейсере «Аврора»

Уважаемые петербуржцы и гости города! Экспозиция филиала Центрального военно-морского музея на крейсере «Аврора» будет открыта для посещения с 3 августа 2016 года​.

В ночь на 16 июля 2016 года крейсер вернулся на место своей вечной стоянки. За почти два года, которые длился ремонт, были обновлены конструкции корабля и модернизированы его системы безопасности и пожаротушения. В частности, на «Авроре» установлена новейшая отечественная система пожаротушения «водяной туман» (обеспечивает тушение пожаров тонкораспыляемой водой под высоким давлением). Новая система видеонаблюдения из 52 камер почти полностью исключает возможность незамеченного проникновения на корабль. Были обновлены исторические детали, в том числе палуба из тикового дерева.

Основные изменения претерпела расположенная на борту крейсера экспозиция филиала Центрального военно-морского музея. Она рассказывает уже не только об октябрьских события 1917 года, но и обо всей истории российского флота, о месте «Авроры» в самых великих и трагических событиях XX века. Это и Цусимское сражение, и революция, и годы Великой Отечественной войны. Новой частью музея станет медицинский блок, в котором впервые в российском флоте было применено рентгеновское оборудование.

Место своей стоянки «Аврора» покинула 21 сентября 2014 года. Корабль-музей прошел в сопровождении буксиров под разведенными Троицким, Дворцовым и Благовещенским мостами и отправился в док Кронштадтского морского завода для проведения планового ремонта.

«Аврора» — крейсер 1-го ранга Балтийского флота типа «Диана». Построен на Новом Адмиралтействе в Санкт-Петербурге в 1903 году. Назван в честь парусного фрегата «Аврора», прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского в годы Крымской войны. Крейсер «Аврора» принял участие в Русско-японской войне 1904–1905 годов, в частности в Цусимском сражении 14–15 мая 1905 года, в Первой мировой войне 1914–1918 годов, в Гражданской войне в России 1918–1922 годов и в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, в частности в обороне Ленинграда.

В 1956 году на крейсере «Аврора» был создан филиал Центрального военно-морского музея.
Экспозиция корабельного музея располагалась в шести залах. Кроме того, были открыты для посещения экскурсионных групп боевая рубка, машинное и котельное отделения.

В составе экспозиции корабельного музея насчитывалось около 300 музейных предмета, среди них модели кораблей, живопись, предметы морской практики и быта, документы и фотографии.