«Декабрь 2017»

Радио крейсера «Аврора» выйдет в эфир в стенах ЦВММ

30 апреля 2016 года, в 11.30 часов, в стенах Центрального военно-морского музея, под позывным RF1A (Российский Флот 1 Аврора) выйдет в эфир мемориальная радиостанция крейсера «Аврора».

Современная радиорубка разместится в залах временных экспозиций ЦВММ, в интерьере подлинного радиоузла крейсера «Аврора» начала XX века, который экспонируется на выставке, посвященной находящемуся сейчас в плановом ремонте легендарному кораблю.

Радиовызов «Внимание. Всем. В эфире радиостанция крейсера Аврора RF1A. Всем. Прием.» будет с 11.30 звучать коротковолновом, а с 12.00 часов – в УКВ-диапазоне.

Все, кто сможет связаться с радиостанций, услышат краткую информацию: «В настоящее время крейсер Аврора находится в плановом ремонте на Кронштадтском Морском заводе. В июле этого года планируется возвращение крейсера к месту вечной стоянки у Петроградской набережной. В День Военно-морского флота России радиостанция RF1A выйдет в эфир с борта крейсера Аврора».

Завершится сеанс связи сообщением о том, что за время ремонта крейсера Аврора радиостанция RF1A неоднократно выходила в эфир  в Дни воинской славы России из Кронштадта – родины радио и музея-квартиры А.С. Попова. Мы возвращаемся, и голос Авроры будет звучать в эфире. До скорой встречи!

Современная история радиостанции крейсера «Аврора» началась 16 марта 2013 года, когда с борта корабля станция вышла на связь с радиолюбителями самых отдаленных уголков нашей планеты — Аргентины, Австралии, Америки. Они смогли поймать позывной «Авроры» — RF1A (Российский Флот 1 Аврора).