«Октябрь 2018»

Лекция «Отечественная школа проектирования подводных лодок»

В рамках абонементной программы Центрального военно-морского музея специалисты предприятий Объединенной судостроительной корпорации начинают цикл лекций о военном и гражданском судостроении.

Лекция «Отечественная школа проектирования подводных лодок», которая начнется в 17.00 часов 4 декабря 2015 года в конференц-зале музея, будет посвящена краткому обзору истории создания и развития конструкторских организаций подводного кораблестроения за период с 1900 года до настоящего времени.

Слушатели получат сведения об условиях работы конструкторов, об участниках разработки проектов отечественных подводных лодок, о строительстве отечественного подводного флота.

Отдельная тема –  создание трех поколений подводных лодок во второй половине ХХ века, включая весь атомный подводный флот стратегического назначения. Достижения отечественной школы проектирования. Конструкторы-подводники в XXI веке.

Лекции будут проходить в ЦВММ в первую пятницу каждого месяца учебного года (2015-2016гг.) с ноября по май. Основными темами лекций станут: строительство и проектирование надводных кораблей, подводных лодок, ледоколов, а также инновации в судостроении.

В этом году Центральный военно-морской музей и Объединенная судостроительная корпорация уже провели совместную выставку «Настоящее и будущее военно-морского флота». На экспозиции были представлены модели, изготовленные предприятиями ОСК: Северная верфь, Средне-Невский судостроительный завод, Северное ПКБ, ЦКБМТ "Рубин", СПМБМ "Малахит", ЦКБ "Алмаз".