«Ноябрь 2017»

Выставка к 310-летию Морской пехоты России

В Центральном военно-морском музее 27 ноября в 15 часов состоится торжественное открытие выставки «Там, где мы, там – Победа!», посвященной 310-й годовщине Морской пехоты России.

На выставке, которая продолжит работу до 15 января 2016 года, будут представлены произведения живописи, графики и скульптуры, модели десантных кораблей и катеров, боевые знамена частей морской пехоты, личные вещи морских пехотинцев, предметы их обмундирования и многое другое.

Посетители выставки узнают историю становления регулярной морской пехоты России, колыбелью которой является Балтийский флот. 16 (27) ноября 1705 г. по Указу царя Петра I началось формирование полка морских солдат для абордажной, десантной и строевой службы на кораблях. В дальнейшем морские полки и батальоны Балтийского флота участвовали во всех войнах России с европейскими державами: Швецией, Пруссией, Францией, Англией.

В августе 1785 г. были учреждены 3 морских батальона для службы на кораблях Черноморского флота. В апреле 1803 г. из флотских батальонов сформировали 1-й, 2-й и 3-й морские полки на Балтийском флоте, 4-й — на Черноморском, в июне 1805 г. — Каспийский морской батальон. Моряки отважно воевали на суше в период Отечественной войны 1812 г.

Во время Восточной (Крымской) войны 1853–1856 гг. в период обороны Севастополя из моряков были сформированы батальоны, которые храбро сражались на сухопутных позициях.

В ходе Русско-японской войны (1904–1905) и обороны Порт-Артура из моряков 1-й Тихоокеанской эскадры и Квантунского флотского экипажа были сформированы десантные роты, которые стойко отбивали штурмы противника.

В годы Первой мировой войны (1914–1918) на Балтийском флоте провели ряд успешных десантных операций против германских войск на побережье Курляндии. Были заложены основы современного применения морской пехоты. Моряки Балтийского флота воевали и на сухопутных фронтах в составе частей Российской армии. В 1915–1916 гг. Черноморский флот провел ряд успешных десантных операций на побережье Турции.

Отечественная морская пехота приобрела свой организационный статус 15 мая 1940 г., когда на Балтийском флоте была сформирована 1-я отдельная бригада морской пехоты.

Особое развитие морская пехота получила в годы Великой Отечественной войны. На фронтах сражались 21 бригада морской пехоты и более 30 морских бригад, несколько отдельных полков и батальонов. Около 500 тысяч моряков воевали на сухопутных фронтах Великой Отечественной войны. Военно-Морской Флот СССР произвел высадку более 100 десантов.

В середине 50-х годов XX века в силу сложившихся субъективных взглядов на главенствующую роль ракетно-ядерного оружия и недооценки других видов Вооруженных Сил и родов войск, морская пехота была расформирована. Но уже в 1960-е годы ее воссоздали на всех флотах ВМФ СССР. С конца 60-х годов советские морские пехотинцы приступили к несению боевой службы в различных районах Мирового океана. В состав ВМФ вошли малые, средние и большие десантные корабли.

Морская пехота являлась непременным участником не только крупных учений войск и сил флотов. Она принимала участие в боевых действиях на территории Чеченской республики в составе двух полков, бригады и двух батальонов морской пехоты Северного, Балтийского и Тихоокеанского флотов.

В наши дни славные боевые традиции отечественной морской пехоты получили дальнейшее развитие. Ее воины показали высокую боевую готовность, способность к решению широкого круга задач в военное и мирное время.