«Декабрь 2017»

«Петровские дни» в ЦВММ

В Центральном военно-морском музее 10 и 11 октября пройдут «Петровские дни» - цикл тематических экскурсий для матросов срочной службы и курсантов военно-морских училищ, дополненный занятиями в кинолектории музея.

Тематика «Петровских дней» охватит ряд отмечаемых сейчас знаменательных дат из истории России, каждая из которых непосредственно касается деятельности Петра I. Прежде всего, это трехсотлетие Указа Петра I о создании Морской Академии, 305-летие со дня взятие Ревеля в ходе Северной войны и 320-летие окончания I Азовского похода.

Участники тематических экскурсий познакомятся в залах музея с реликвиями тех дней, а также услышат комментарии специалистов ЦВММ во время занятий в кинолектории. Курсантам военно-морских училищ, несомненно, будет интересно узнать, как в России зарождалась военная школа, когда в 1715 году в Петербурге была открыта Морская академия на базе Школы математицких и навигацких наук. Морская академия готовила специалистов в области навигации, артиллерии, фортификации, устройства корабля. Петр Великий лично следил за ходом обучения своей "Морской гвардии" и собственноручно написал перечень наук, чему должно было "учить детей".

Но это было уже после начала славных дел, когда в ходе Северной войны (1700-1721 гг.) после Полтавской победы (1709 год) Царь Петр стремился развить успех, чтобы устранить угрозу своей только что основанной новой столице Санкт-Петербургу, исходящую от шведских владений в Прибалтике. В следующем 1710 году русская армия  взяла 7 шведских крепостей в Лифляндии и Эстляндии: Выборг, Эльбинг, Рига, Дюнамюнде, Пернов, Кексгольм и Ревель.

Ждет участников «Петровских дней» и рассказ об Азовские походы 1695-96 годов. В те годы союзники России, Польша и Австрия, договорились с Турцией об условиях мира, не приняв во внимание интересов России. Тогда Петр I открыл непосредственные переговоры с крымским ханом, требуя свободного плавания русских судов в Азовском и Черном морях и прекращения набегов. Татары оспаривали предложенные условия и затянули переговоры до 1694 г., когда Пётр I решил, наконец, добиться исполнения своих требований силою оружия.