«Январь 2018»

3 июля на художественном совете ЦВММ состоится обсуждение проекта монумента для филиала Музея «Дорога жизни».

3 июля на художественном совете ЦВММ состоится обсуждение эскиза, выполненного в материале (бронза) и представленного студией военных художников имени М.Б. Грекова для филиала Музея «Дорога жизни».

В рамках подготовки к празднованию 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне на территории филиала Центрального военно-морского музея «Дорога жизни» в посёлке Осиновец Всеволожнского района Ленинградской области принято решение установить монумент. Он призван увековечить подвиг моряков Ладожской военной флотилии, моряков Северо-Западного речного пароходства, воинов, оборонявших ледовую трассу «Дороги жизни», а также память о жителях блокадного Ленинграда, эвакуированных по "Дороге жизни".

Памятник предлагается выполнить в виде многофигурной скульптурной композиции. В состав группы целесообразно включить фигуру моряка Ладожской военной флотилии, моряка Северо-Западного речного пароходства, женскую фигуру военного регулировщика дорожного движения на ледовой трассе «Дороги жизни» и фигуру матери с ребенком, эвакуируемых из осажденного Ленинграда.