«Декабрь 2018»

Новогодний корабль Петра Великого бросил якорь в ЦВММ

Морские Петровские елки в ЦВММ – событие по сути уникальное. Традиционный Дед Мороз уступает на них место самодержцу всероссийскому Петру Великому, который встречает ребятишек и проводит их по залам музея. Благо, что представление проводится в самом центре ЦВММ – его атриуме.

Казалось бы, причем здесь Петр I, когда на дворе Новый год, а не петровская ассамблея, но в этом и соль праздника. Ведь Петр был не только основателем Российского флота и Морского музея, но и автором современной традиции встречи Нового года, когда в 1699 году издал соответствующий указ, повелев начинать новый год с первого января, а не сентября, как было раньше.

Кто сказал, что праздник нужно проводить на суше возле обычной елки? Гораздо веселее водить хороводы возле морской! Опуститься в пучину океана и отправиться в плавание по следам Деда Мороза и других сказочных героев в исполнении актеров «Санкт-Петербургского Белого театра» и «Интерактивного театра».

Маленьких мореходов ждало много сюрпризов и приключений в Морском царстве. Дети стали главными героями представления: от их доброты, знаний и умения дружно действовать зависел исход сказки, которая, конечно, закончилась миром и счастьем.