«Январь 2018»

В ЦВММ завершено создание альбома, посвященного крейсеру «Аврора»

В Центральном военно-морском музее завершена работа над альбомом «"Аврора». Корабль. Памятник. Музей», посвященного легендарному крейсеру, на борту которого сегодня располагается филиал ЦВММ. Принципиальное решение о передаче альбома в печать принято сегодня на заседании Ученого совета музея.

Богато иллюстрированное 200-страничное издание станет настоящим подарком всем любителям истории отечественного флота. Состоящее из трех больших разделов оно максимально полно рассказывает не только о судьбе самого корабля, но и об истории создания на его борту музея. И если первая часть книги – чисто историческая, то вторая предлагает читателю с помощью множества фотографий совершить виртуальную экскурсию по сегодняшней «Авроре», пройдя по палубе легендарного корабля от бака до кормы. Третья часть альбома – вновь виртуальная экскурсия, но уже по находящейся здесь обновленной экспозиции филиала Центрального военно-морского музея.

Создатели альбома особо подчеркивают тот факт, что в основе его текстовой и изобразительной частей лежат, прежде всего, документы и фотографии из архива Центрального военно-морского музея и большей частью являются эксклюзивными.

- Выпуск альбома – наш первый, но далеко не последний подобный опыт, касающийся крейсера «Аврора», - сказал на заседании Ученого совета ЦВММ директор музея Руслан Нехай. – Работа будет продолжена и, уверен, она вновь пробудит у самых широких кругов общественности интерес к изучению наследия нашего самого известного корабля-музея.

На заседании Ученого совета ЦВММ был также обсужден ход подготовки к реэкспозиции залов, посвященных строительству Военно-Морского Флота в послевоенный период и современному флоту.