«Ноябрь 2017»

В филиале ЦВММ «Музее Балтийского флота» открыта выставка, посвященная адмиралу Ушакову

Директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай и заместитель командующий Балтийским флотом Сергей Меркулов открыли в филиале ЦВММ «Музей Балтийского флота» (г. Балтийск Калининградской области) выставку «Непобедимый Ушаков. К 200-летию со дня кончины флотоводца».

В церемонии открытия выставки также приняли участие ветераны ВМФ, военнослужащие Балтийского гарнизона. Участники церемонии пожелали выставке успешной работы, а музею – новых интересных выставок, которые привлекут такое же повышенное внимание, как и открытая сегодня.

На выставке представлены живописные полотна из собрания Центрального военно-морского музея, запечатлевшие эпизоды наиболее значимых сражений, в которых участвовал адмирал Ушаков. Особняком среди них стоит, возможно, прижизненный портрет флотоводца кисти неизвестного художника. Канонический образ прославленного  флотоводца можно увидеть и на хоругви Святого Праведного воина Федора Ушакова. В этом еще одно свидетельство уникальности Федора Федоровича Ушакова ― единственного в мире флотоводца, прославленного в лике святых.

Идея канонизации не потерпевшего ни одного поражения адмирала в лике праведных местночтимых святых Саранской епархии возникла в 2000 году. После распространения почитания святого праведника далеко за пределы епархии, решением Архиерейского собора 2004 года святой праведный Феодор Ушаков внесен в общецерковные святцы и почитается уже как всероссийский святой.

В экспозиции выставки можно также увидеть уникальные навигационные инструменты XVIII века, графику, награды и памятные медали, образцы оружия, полумодель 84-пушечного корабля «Святой Павел» и другие исторические свидетельства об адмирале Ушакове.

Сегодняшний вернисаж ― очередной этап выполнения программы выставочных проектов, осуществляемой Центральным военно-морским музее в своем Балтийском филиале. 19 июля 2017 года командующий Балтийским флотом вице-адмирал Александр Носатов и директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай в преддверии Дня Военно-Морского Флота, открыли в филиале ЦВММ «Музей Балтийского флота» выставку «Кортик офицерский. Символ чести моряка» из собрания ЦВММ. Выставка из фондов ЦВММ была посвящена офицерскому кортику, который в истории России всегда был и остается символом чести, доблести, мужества и отваги морского офицера.

В ближайших планах Центрального военно-морского музея, после завершения выставки «Непобедимый Ушаков», организация в филиале «Музей Балтийского флота» выставки произведений Ивана Айвазовского.