«Декабрь 2017»

Музею Балтийского флота — 60!

Со знаменательней датой коллектив музея поздравил командующий Балтийским флотом вице-адмирал Александр Носатов. Он выразил уверенность, что выставочные залы будут постоянно пополняться новыми экспонатами, напоминающими об исторических событиях не только прошлых столетий, но и о современном строительстве и развитии старейшего флота России.

Музей был образован Директивой Главного штаба Военно-Морского Флота от 28 сентября 1957 года с дислокацией в главной военно-морской базе Балтийск. Три года спустя его перевели в Таллин — в главную базу Краснознаменного Балтийского флота, где на протяжении последующих тридцати с лишним лет происходило его дальнейшее развитие. В 1992 году в ходе вывода сил флота из стран Балтии командование Балтийским флотом приняло решение о передислокации музея в Балтийск.

Фонды музея насчитывают более 40 тыс. экспонатов: фотографии, документы, наградные знаки, модели кораблей, образцы вооружения, произведения изобразительного искусства, формы одежды.

Наибольший интерес представляют морские кортики, принадлежавшие офицерам и адмиралам Балтийского флота, оставившим свой след в военно-морской истории. Имеются уникальные образцы холодного и огнестрельного оружия ХVIII—XX вв.

В коллекции музея находятся предметы, принадлежавшие прославленным адмиралам Михаилу Петровичу Лазареву и Ивану Федоровичу Крузенштерну, экспонируется мебель из кабинета командира Кронштадтского порта Степана Осиповича Макарова. Большую ценность представляют закладные доски кораблей Балтийского флота ХIХ—ХХ вв.

Музей располагает коллекцией нагрудных знаков и значков, отражающих историю кораблей и подводных лодок, соединений и объединений флота.

Библиотека музея насчитывает около 6 тыс. книг, журналов и газет. Научные сотрудники музея постоянно работают в частях и на кораблях БФ, военнослужащие — частые гости в музее. Серьёзное внимание музей уделяет работе с призывниками. Сотрудники музея проводят обзорные и тематические экскурсии для молодого пополнения, из которых они могут получить наиболее ценную для них информацию по истории и традициям флота, истории флотской формы одежды, особенностях корабельной службы, «биографии» кораблей и соединений флота.

Подробнее об истории филиала ЦВММ "Музей Балтийского флота" можно ознакомится на нашем сайте в разделе "Филиалы"

Источник видео: https://vk.com/wall-100800590_5442