«Ноябрь 2017»

5 июля создан филиал ЦВММ на крейсере «Аврора»

5 июля 1956 года согласно директиве Главнокомандующего Военно-Морским Флотом на «Авроре» был создан филиал Центрального военно-морского музея. Постановлением Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 года крейсер «Аврора» был включен в число памятников, охраняемых государством.

Крейсер «Аврора» — участник беспримерного в мировой истории похода на Дальний Восток 2-й Тихоокеанской эскадры, свидетель трагического для Российского флота Цусимского сражения 14–15 мая 1905 года, участник Первой мировой войны на Балтике, защитник Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Залечивший военные раны корабль был поставлен в 1948 году на вечную стоянку на Петроградской набережной, напротив созданного четырьмя годами ранее Ленинградского Нахимовского военно-морского училища. «Аврора» стала учебной базой для воспитанников училища. Будущие офицеры флота получали здесь основные морские навыки. В 1950 году на крейсере начал создаваться корабельный музей.

В 1984–1987 годах крейсер «Аврора» прошел капитальный ремонт и реставрацию на Ленинградском судостроительном заводе имени А. А. Жданова (ныне ОАО Судостроительный завод «Северная верфь»). На корабле в шести залах разместилась экспозиция, посвященная революционному и боевому прошлому легендарного крейсера.

Музей стал одним из самых посещаемых жителями и гостями города, в том числе многочисленными зарубежными делегациями и иностранными туристами, мест Ленинграда. Заслуженной оценкой легендарного корабля стало внесение крейсера «Аврора» в Золотую Книгу Санкт-Петербурга как исторического памятника морской столицы России и Военно-Морского Флота. Крейсер «Аврора» состоит в Международной ассоциации кораблей-музеев.

В 2016 году «Аврора» обрела новую жизнь после почти двухлетнего ремонта на Кронштадтском Морском заводе. Созданная на его борту обновленная экспозиция филиала Центрального военно-морского музея была отмечена специальным призом Губернатора Санкт-Петербурга.

Сегодня, после проведенного ремонта и воссоздания экспозиции, крейсер «Аврора», как и прежде, является одним из самых посещаемых музеев Санкт-Петербурга — города, где был построен этот замечательный корабль и где, большей частью, прошла вся его служба на благо Отечества.

Руководство страны внесло огромный вклад в организацию и проведение ремонтных работ на крейсере "Аврора". В день Военно-морского флота 31 июля 2016 года возвративший на место вечной стоянки после ремонта крейсер "Аврора" посетили Верховный главнокомандующий Президент Российской Федерации В.В. Путин и Министр обороны РФ С.К. Шойгу.