«Июнь 2018»

ЦВММ рассказал в «Орлёнке», где всех морских путей начало

Центральный военно-морской музей, Всероссийский детский центр «Орлёнок» и ФГУП «Росморпорт» выступили организаторами и партнёрами стартовавшей в «Орлёнке» смены «Всех морских путей начало».

Участниками проекта стали 100 мальчишек и девчонок из разных регионов страны, которые мечтают исследовать черноморское побережье и окунуться в романтику морских профессий. Все они — победители конкурса «Мой Порт», организованного Федеральным государственным унитарным предприятием «Росморпорт».

Юные морские волки составили экипаж «Надежда «Орлёнка» и попали в Детскую морскую академию «Фрегат звенящий», где уже посещают занятия по такелажу, шлюпочной гребле, азбуке Морзе, семафорной сигнальной азбуке, ориентированию по звёздам, истории и традициям российского флота.

Специалисты Центрального военно-морского музея Мария Березюк и Мария Захарова также участвовали в пилотной общеобразовательной программе «Подводные исследования и морское наследие», которую в «Орлёнке» реализуют Центр подводных исследований и Экспедиционный центр Министерства обороны. В ней принимают участие юнармейцы и подростки, занимающиеся в клубах Российского географического общества.

Программа состоит из трех параллельных курсов. Первый — ознакомительный. Для ребят открыта экспозиция, посвященная подводным исследованиям. Участники программы знакомятся с тем, как выглядел водолаз XIX века, чем его снаряжение отличается от современного и что такое подводный робот. Второй — познавательный. Специалисты Центрального военно-морского музея проводят для участников программы лекции об истории парусного флота и великих географических открытиях. Третий — обучающий. Он рассчитан на самых активных и любознательных ребят. Участники его — 32 человека — вошли в состав двух команд: «подводный пловец» и «пилот подводных аппаратов».