«Ноябрь 2018»

ЦВММ продолжает участие в программе «Дороги Победы»

Центральный военно-морской музей продолжает активное участие в программе "Дороги победы". Её новыми участниками стали  кадеты из Краснодарского президентского кадетского училища.

Тематические экскурсии «Урок мужества» для них провели ветеран ВМФ и ЦВММ Николай Слесаревский, участник Великой    Отечественной войны полковник морской авиации Альберт Глушкин и командир БДК "Донецкий Шахтер", командующий бригады десантных кораблей контр-адмирал Кирилл Тулин.

В Санкт-Петербурге программа «Дороги Победы» реализуется с ноября 2015 года при поддержке Администрации города. Первой экскурсией стала интерактивная выставка в Центральном военно-морском музее Министерства обороны РФ.  Затем программу поддержали многие другие городские музеи.

Программа «Дороги Победы» предоставляет возможность юному поколению лучше узнать историю родной страны и ее культурное наследие. В рамках программы проводятся серии бесплатных экскурсий: тысячи школьников, детей-сирот, курсантов военных училищ, кадетов, членов военно-патриотических клубов смогут посетить музеи и мемориалы славы.

Для увековечивания памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. особое внимание уделяется просветительской работе, знакомству подрастающего поколения с подвигом, который совершили наши предки. Школьники имеют возможность познакомиться с объектами культурного наследия России и могут оценить вклад, который сделала наша страна в историю Великой Победы.

Знание прошлого своей страны — ключевое условие в понимании её настоящего и гарантия будущего процветания. Только в этом случае можно добиться успеха в настоящем и создать благоприятные условия для будущего процветания. Преследуя эти цели, Российское военно-историческое общество, Федеральное агентство по туризму и Министерство культуры Российской Федерации  подарили жизнь Всероссийской патриотической программе «Дороги Победы».