«Октябрь 2018»

Выставочные проекты ЦВММ: от Айвазовского до Алексеева

Осуществляя собственные выставочные проекты, ближайшим из которых станет открытие 15 июня в залах Центрального военно-морского музея выставки «Морская симфония Ивана Айвазовского. К 200-летию со дня рождения художника-мариниста», ЦВММ продолжает активное сотрудничество с музеями России.

Удачными примерами подобного взаимодействия стали недавние вернисажи в Государственном историческом музее ― выставка "За други своя" к 140-летию войны за освобождение Болгарии 1877-1878 годов, и в Большом выставочном зале Дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском Московского государственного объединенного музей-заповедника ― выставка «Как царь Петр море полюбил». В экспозиции обеих выставок  представлены уникальные предметы из собрания Центрального военно-морского музея.

Очередным совместным проектом станет открытие 9 июня в музее-заповеднике "Петергоф" выставки одной картины к 160-летию со времени спуска на воду паровой яхты «Стрельна», которое отмечается в 2017 году.  Полотно "Паровая яхта «Стрельна», катера «Дагмар» и «Голубка»", написанное в 1880-е годы Александром Алексеевым, предоставлено для выставки Центральным военно-морским музеем.

Александр Платонович Алексеев (1841 – 1908) – художник-любитель, генерал-майор. После окончания в 60-е годы позапрошлого века Морского корпуса, стал корабельным инженером, служил при кораблестроительном техническом комитете и ушел в отставку в чине генерал-майора. Благодаря его творчеству потомки имеют представление о внешнем виде военных кораблей, которые составляли морскую славу России второй половины XIX века. По заказу Морского музея А. Алексеев написал около 30 картин ―  портретов кораблей, которые ныне хранятся в Центральном военно-морском музее.

Паровая яхта "Стрельна" была построена в 1856-1857 гг. в Лондоне для сына императора Николая I, генерал-адмирала великого князя Константина Николаевича, возглавившего Российский флот и Морское министерство в 1855 году. Яхта предназначалась для разъездов генерал-адмирала между Санкт-Петербургом, Кронштадтом, Петергофом и Стрельной. Поскольку в Стрельне находилась загородная резиденция Константина Николаевича, по высочайшему распоряжению название новому кораблю дали по имени этой приморской усадьбы.

По распоряжению генерал-адмирала с 1857 по 1874 год яхтой командовал лейтенант Гвардейского экипажа Леонтий Леонтьевич Эйлер (1821-1893). Он же наблюдал за постройкой судна в Англии, под его началом "Стрельна" совершила свое первое плавание в Петербург. В 1860-х годах Эйлер жил в Стрельне – в комнатах петровского дворца, предоставленных ему в качестве казённой квартиры.

Помимо центрального произведения А.П. Алексеева на выставке представлены небольшой портрет Л.Л. Эйлера, открытки и книги из собрания ГМЗ "Петергоф", а также копии документов из собрания Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГАВМФ) иллюстрирующие историю постройки яхты "Стрельна" и её судьбу.