«Декабрь 2017»

Презентация альбома "Строевое холодное оружие русской армии и флота. 1700-1881 гг."

Это первый в отечественной практике оружейный справочник, в котором дано научное и документальное обоснование существовавших строевых образцов холодного оружия, стоявших на вооружении русской армии и флота в период 1700–1881 гг.

Широкий спектр оружия, представленного на страницах справочника, представляет богатейшие фонды отечественных и зарубежных музеев: Государственного Эрмитажа, ВИМАИВиВС, ЦВММ, ГИМ, Тульского государственного музея оружия, Музеев Московского Кремля и Музея Войска Польского. Для выявления редких и малоизвестных образцов оружия авторам пришлось обратиться к фондам региональных российских музеев, находящимся во Владимире, Дмитрове, Ижевске, Красноярске, Костроме, Омске, Перми и Чите. Заметный вклад в создание полной подборки образцов оружия внесли частные отечественные и зарубежные коллекционеры.

Для составления документальной основы справочника в дополнение к уже изданным материалам авторы задействовали неопубликованные источники из фондов ведущих отечественных специализированных архивов: Российского государственного военно-исторического архива; Российского государственного архива военно-морского флота; Российского государственного исторического архива; Российского государственного архива древних актов; Архива ВИМАИВиВС и Государственного архива Тульской области.

Участники презентации: О. Леонов, историк, главный редактор фонда «Русские витязи»; А. Кибовский, министр правительства Москвы и др.

Издательство "Фонд «Русские витязи»" - http://русские-витязи.рф/o13