«Декабрь 2017»

В ЦВММ прошла церемония посвящения в юнармейцы лучших школьников Красносельского района

Директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай принял участие в церемонии посвящения в юнармейцы 70 учащихся 290-й, 399-й и 509-й общеобразовательных школ Красносельского района, прошедшей в стенах ЦВММ.

Клятву у юнармейцев принял заместитель командующего 6 армией ВКС и ПВО Западного военного округа, Герой России генерал-майор Игорь Нерестюк, который тепло поздравил ребят с памятным событием в их жизни.

- Дорогие ребята, у вас сегодня знаменательный день, вы вступаете в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Но это, только один из этапов вашего становления, как настоящего гражданина. Не будет преувеличением сказать, что гражданин – это, прежде всего патриот своей Родины. Для этого много знать, многое уметь. Так будьте же достойны звания гражданина, - сказал генерал-майор Игорь Нерестюк.

Успехов в учебе и жизни пожелал ребятам и глава администрации Красносельского района Санкт-Петербурга Виталий Черкашин.

Церемония завершилась исполнением гимна Юнармейского движения и экскурсией по залам Центрального военно-морского музея.

Юнармейское движение создано по инициативе Минобороны России и поддержано президентом Российской Федерации. Оно призвано объединить все организации, органы, занимающиеся допризывной подготовкой граждан. ДОСААФ России даст возможность членам новоиспеченного движения обучаться на базе своих объектов.

Цель движения — вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Вступить в юнармию может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд.

В свободное от учебы время юнармейцы будут вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, нести вахты памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, смогут получить как дополнительное образование, так и навыки оказания первой помощи.