«Декабрь 2019»

Айвазовский vs Боголюбов. Центральный военно-морской музей примет участие во Всероссийском выставочном проекте в Саратове

21 ноября 2019 года в Саратовском государственном художественном музее имени А. Н. Радищева начнет работу Всероссийский выставочный проект "Морской бой. Боголюбов и Айвазовский".

Шесть ведущих российских музеев предоставили более 70 работ двух великих живописцев – Ивана Айвазовского и Алексея Боголюбова.  В проекте участвуют Феодосийская картинная галерея, Государственный Русский музей, Музей-заповедник «Царское Село», Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого (Санкт-Петербург), Самарский художественный музей, частные коллекционеры.

Экспозиция откроется в историческом здании Радищевского музея, основанного А. П. Боголюбовым. На выставке представлены произведения живописи и графики, фотографии и архивные материалы, модели кораблей, в том числе французской работы XVII века из коллекции А. П. Боголюбова, мореходные приборы.

Саратовский зритель увидит полотно «Вид Константинополя» И. Айвазовского, восстановленное реставраторами специально для этого проекта, и масштабную батальную картину А. Боголюбова «Гангутское сражение в Финском заливе 27 июля 1714 года», впервые покунувшую стены Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого.

Выставка будет работать до 1 марта 2020 года.