Центральный военно-морской музей. Начало XXI века

Свое 300-летие главный морской музей России встретил активной научной, экспозиционной и выставочной деятельностью.

24 января 2009 года музею исполнилось 300 лет. В честь этого события прозвучал полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости, положивший начало ряду юбилейных торжеств на протяжении всего года.

Одним из значимых мероприятий стало участие ЦВММ в работе 11-го Всероссийского музейного фестиваля «Интермузей-2009» в Москве, во Всероссийском выставочном центре, 28–31 мая 2009 года. В ходе фестиваля и последующих юбилейных мероприятий прошли презентации музея.

ЦВММ принял деятельное участие в работе 4-го Международного военно-морского салона, 24–28 июня 2009 года. В павильоне № 5 был развернут стенд с экспозицией по истории ЦВММ, состоялось награждение сотрудников и прием в Клуб друзей Центрального военно-морского музея. Общественности был представлен макет нового музея.

Музей принял участие в праздновании Дня работников морского и речного флота, 5 июля 2009 года. ЦВММ обеспечивал культурную программу Санкт-Петербургского этапа международной регаты парусных судов «Балтика-2009». На Румянцевском спуске Васильевского острова был развернут стенд, состоялось награждение сотрудников, прием новых членов в Клуб друзей музея. Мероприятие сопровождалось концертной программой фестиваля морских вузов страны.

Завершилась основная часть юбилейных торжеств в День Военно-Морского Флота, 26 июля 2009 года. К юбилею музея были выпущены памятная медаль и нагрудный знак.

Являясь значительным научно-просветительным центром, Центральный военно-морской музей — главный морской музей нашей страны — вносит свой вклад в укрепление морской мощи России, в сохранение и приумножение лучших традиций отечественного флота. Реликвии, хранящиеся здесь, дают возможность россиянам узнать и полюбить флот и его историю.

Социально значимую роль ЦВММ не раз подчеркивало правительство Санкт-Петербурга и командование ВМФ. На музей возложена ответственная миссия сохранения славной истории и боевого духа отечественного Военно-Морского Флота. Неоценима роль ЦВММ в воспитании патриотизма и чувства гордости граждан России, в особенности молодого поколения, за свою страну. Велика роль музея и в популяризации морского историко-культурного наследия. Вот почему он занимает видное место в общественной и культурной жизни Санкт-Петербурга и всей страны.

Празднование 300-летнего юбилея Центрального военно-морского музея было связано с подготовкой к не менее ответственному событию — переезду на новое место. Идея о переезде музея из здания Фондовой Биржи была озвучена осенью 2006 года. На первых порах предполагалось разместить музей в специально построенном здании на островке в устье реки Смоленки, на Васильевском острове. Позже было принято решение передислоцировать ЦВММ в реконструированный комплекс Крюковских (Морских) казарм, расположенный на площади Труда.

Генеральным подрядчиком по реконструкции комплекса Крюковских казарм правительство Санкт-Петербурга определило Общество с ограниченной ответственностью «Интарсия». Работы по реконструкции Крюковских казарм финансировался правительством Санкт-Петербурга. Строительный этап работ был завершен в июне 2010 года.

По поручению Главного командования ВМФ еще в 2007 году сотрудники Центрального военно-морского музея приступили к работам по созданию научного проекта новой экспозиции. Научная концепция экспозиции была обсуждена и одобрена на расширенном заседании Ученого совета Центрального военно-морского музея в феврале 2008 года. Проделана большая работа по разработке научного и художественного проекта экспозиции силами научных сотрудников отдела научно-экспозиционной работы музея.

Общая площадь музейного комплекса составила около 32 тысяч квадратных метров. Это позволяет создать, новую экспозицию в 19 залах, вместо прежних десяти, а также увеличить площади фондохранилищ музея. В новой экспозиции намечается разместить около четырех тысяч подлинных, в том числе реликвийных, музейных предметов.

Внутри комплекса Крюковских казарм построен новый корпус, в котором разместится экспозиция, посвященная истории Российского флота XVII–XIX веков. В атриуме разместятся крупногабаритные образцы военно-морской техники и оружия. Остальные 18 залов экспозиции будут располагаться в здании, выходящем на Крюков канал, напротив Новой Голландии.

Поскольку основой любого музея являются его коллекции, в проекте нового музея уделено большое внимание созданию необходимых условий для хранения музейных предметов. В новом музее организовываются фондохранилища, отвечающие современным требованиям, со специальным оборудованием и техническими средствами.

Сотрудники музея размещаются в комфортных помещениях, которые создают все возможности для плодотворной работы. Обустраивается реставрационно-художественная мастерская музея, подготовлены мастерские для единственной в стране студии художников-маринистов, которая более 50 лет работает при Центральном военно-морском музее.

Создание нового музея, отвечающего самым современным требованиям и стоящего в одном ряду с крупнейшими морскими музеями мира, — это нелегкая, но почетная задача. В нем будет достойно представлена славная история нашего флота. Новый музей должен стать жемчужиной морской столицы России.